
- 2
- 1
- 0
- 83
?Добро пожаловать! ? Забота о наших маленьких детках доставляет массу хлопот и создает множество вопросов, ответить на которые совсем не просто. Если вы -мама живущая в Уфе и РБ и хотите стать лучшей Мамочкой для ваших деток, если у вас возникают вопросы о беременности, новорожденных, детском здоровье, питании, творчестве детей разного возраста, - то мы будем рады видеть вас на страницах нашей группы. правила группы: https://vk.com/topic-65288136_38997357 ??????????????? дата создания группы-27 января 2014 г.
📅 28 июня, воскресенье — карта дня: Умеренность ⚖️
🔮 Смысл карты
Карта Умеренность символизирует внутреннее равновесие, терпение и гармонию. Сегодня важно избегать спешки и крайностей, позволяя событиям развиваться естественным образом. День благоприятен для восстановления сил, душевных разговоров, примирения и принятия взвешенных решений. Чем спокойнее и мудрее вы будете действовать, тем легче обстоятельства сложатся в вашу пользу.
💫 Главный смысл карты: сохраняйте баланс в мыслях, чувствах и поступках — именно гармония станет вашим источником силы. ⚖️✨🕊️

Добрый вечер. Я 6 лет в разводе. Толком не с кем не общалась в течении этого времени.. Мне кажется я совсем одичала. Я даже не представляю как буду себя вести если вдруг кто ниб будет проявлть симпатия. Вокруг все мужчины видятся всего лишь как люди ) мужчин не вижу . Ощущение что больше не будет приятных чувств ( влюблённости) , встреч и тд. Будто это все прошлом и больше не будет. У вас бывает такое ?

2, 3 июля в Лайфстайл центре "Башкирия" состоится фестиваль цветов "Гюльфест". Коллекционеры Башкирии представят свои растения уфимцам и гостям города.
Цветоводам - любителям предложат эксклюзивные алоказии, хойи, фиалки, хириты, ампельные и почвопокровные растения, гибискусы, пеларгонии, хищные, флорариумные и многие другие растения, цветочные опоры и стильные горшочки для цветов, изготовленные на 3 Д - принтере.
Растения можно не только купить, но и бесплатно обменять, подарить излишки и принять в дар то, что понравилось. В дар можно получить и отдать ненужные детские игрушки ( исправные и в чистом виде).
Будет работать выставка детских рисунков на цветочную тему. Принимаются работы в любой технике от детей любого возраста.
В программе фестиваля :
- бесплатные мастер - классы (2 июля в 13 ч. "Фитостена. Особенности ухода и подбора растений" , 3 июля - в 13 ч. "Выращивание винограда).
- викторина с ценными призами - 2, 3 июля в 13-30
- розыгрыш гарантированных призов за покупки
- бесплатные консультации от профессиональных цветоводов.
Чтобы не пропустить дату следующего фестиваля цветов "ГюльФест" и полезную для цветоводов информацию, подписывайтесь на канал "Клуб цветоводства "Дружба "" в ВК
vk.com/im/channels/-231392380

Девочки, всем привет. Поделитесь мнением, нужная ли вещь в доме вакууматор? Именно больше для заморозки, или купили и лежит без дела? Не могу решиться на приобретение. Спасибо!

Девочки, подскажите, как почистить большую мягкую игрушку, если в стиральную машинку она просто не влезает. В химчистки уже обращалась, но там не берут, а распарывать и вытаскивать наполнитель совсем не хочу. Игрушка большая, ребенок ее любит, но она уже явно нуждается в нормальной чистке. Может, есть какие-то средства, пена для мягкой мебели или способ почистить ее дома без полной стирки. Боюсь испортить ткань или чтобы потом внутри не осталось сырости и запаха. Кто как чистит такие большие игрушки?

Добрый день! Занимаюсь обустройством квартиры. Порекомендуйте, пожалуйста, модели микроволновки, встраиваемую варочную электрическую панель, пылесос. Закупать планирую на ВБ или Озон. Хочу послушать реальные комментарии.

Сашка
Сашка рос в детском доме. А до этого был Дом ребёнка, Дом малютки или как его там… Сашка до школы и не знал, что есть другие дома, где живут и взрослые, и дети и всё это называется – семья.
Курить Сашка попробовал в первом классе. Дружок, Лёха, принёс «чинарик», который подобрал где-то у старшеклассников. Они только по разу и затянулись. Лёха – ничего, только закашлялся, а Сашку так рвало, просто зеленью какой-то, что Лёха перепугался. Хотел вызвать медсестру, тётю Люсю, но Сашка запретил. Ничего, отлежался на травке, отдышался. С тех пор больше никогда не пробовал курить. Даже от дыма его воротило.
А в третьем классе тот же Лёха принес откуда-то недопитую бутылку вина. Видно, у старших стащил, пока не видели. Тут уж не обошлось. И тётю Люсю вызывали, и в больницу Сашка попал. Что в детдоме было, это ему уже потом рассказали. И проверки были, и выговоры воспитатели получили, а директору вообще было предложено уйти с этой работы. Да и что это за директор – толстый, одышливый, в лицо никого не знал, только пробы в столовой снимал, да газеты читал в кабинете.
Зато в больнице, где Сашка лежал, доктор был хороший, Иван Семёныч. Вот он ему и сказал:
- Ну, повезло тебе, парень. Полнейшая аллергия на алкоголь! Не сопьёшься, стало быть!
«И на сигареты тоже эта, ну, аллергия », - хотел добавить Сашка, но отчего-то не добавил.
А в детском доме грянули перемены. Директоршей теперь была не сильно молодая тихая тётка. Ну, в смысле, не кричала ни на кого. Зато ремонт затеяла. Всё и носилась с этим ремонтом. Вечерами собрания устраивала – все были: и воспитатели, и завхоз, и столовская тётя Маша, и старшеклассники. Даже младших приглашали – совет держать. Как спальни устроить, чтобы всем удобно было? Как стены выкрасить, чтобы так мрачно не было? Что в пищеблоке (она так и говорила «пищеблок», столовка, значит) изменить? Как её, столовку эту, украсить? Что в комнату отдыха купить – телевизор или будем спонсоров на компьютер напрягать? Спонсоров где-то нашла, вот ведь…И всех помогать просила. Ну, кто на что способен, конечно.
А через год и, правда, всё преобразилось. Сашке после школы даже домой идти хотелось. Ну, в детский дом, значит…
Чисто стало, светло. Стены все картинами расписаны – где море шумит, где травка на лужку зеленеет… Одно омрачало – возле Сашкиной спальни, где они теперь только вчетвером жили, а не по шестнадцать человек, лес нарисовали. И в лесу том белки по деревьям скакали, и были те белки почти все рыжие. Как Сашка… Лёшка дразнился, и тогда Сашка, вместо того, чтобы больно стукнуть его по носу, говорил:
- А вон ты ходишь… Вдалеке…
И правда, вдалеке, под деревом, что-то искала медведица, а может и сам медведь, только возле него был маленький медвежонок.
Лёшка, плотный и неповоротливый, похожий на этого самого медвежонка, сразу лез в драку и, конечно, получал от Сашки. Потому что Сашка хотя и был тонкий и юркий, но сильный, с Лёхой не сравнить.
И ещё в детском доме завелись свежие новости. Их всех сфотографировали и сделали такие большие альбомы, где про каждого было написано, когда родился, какие способности… Сначала даже не поняли, зачем?
А только стали в детский дом приезжать разные дядьки и тётки, выбирать себе ребёнка в семью. Вот им сначала альбомы и показывали.
Ну, старших почти никто и не выбирал. И когда приезжали очередные тетки с дядьками, старшие уходили за заднее крыльцо, нервно покуривали (втихаря, конечно, потому что курить новая директорша запретила настрого), и посмеивались. Им тоже хотелось в семью, но кто их возьмёт-то таких оглоблей? Всем хотелось маленького. Вот и выбирали больше из первоклассников и подготовишек, тех, кто только в школу собирался.
Сашка тоже уходил в свою комнату и сидел там тихо. Кто его выберет рыжего и лопоухого? Лучше не высовываться. Зато Лёха шёл в комнату отдыха и сразу садился к компьютеру, если тот был свободен, или к телевизору, и до тех пор щёлкал пультом, пока не выбирал умную передачу и сидел с серьёзным видом, вроде как всё понимает. Надеялся…
Однажды Сашку позвали в кабинет директора. Он нехотя закрыл книжку про Гарри Поттера и поплёлся к директорше.
«Всё равно не понравлюсь», - хмуро думал он. «Кому нужен такой? Рыжий, некрасивый… Они всё больше хорошеньких выбирают… Не ходить, что ли?»
Он резко повернулся, решив спрятаться где-нибудь в кухне у тётки Маши, но неожиданно столкнулся с новой воспиталкой, Натальей Сергеевной. Она ничего, хорошая была, не вредная.
- Ты куда, Найдёнов? – спросила Наталья Сергеевна. – Тебя обыскались прямо! На тебя хотят люди посмотреть, может быть, потенциальные родители…
- Что на меня смотреть… Что я – рубль золотой? – ответил Сашка, заметив для себя новое слово «потенциальные». Спросить бы, что это ещё такое…
- Ну, не рубль, а золотой! – рассмеялась Наталья Сергеевна, которую они за глаза называли просто Золушкой за распущенные длинные волосы.- Пойдём скорее, тебя ждут.
Она втолкнула его в приемную директора, сказала: «Я сейчас» и упорхнула.
Сашка присел на стул, там их много стояло, и стал ждать. Дверь в директорский кабинет была слегка приоткрыта, но Сашка сначала не слушал. А чего там слушать? Ерунду всякую…
Ему стало скучно. Повертев головой, Сашка увидел стол секретаря Любаши с компьютером и разными папками, закрытый стеллаж с чем-то, наверное, страшно секретным, раз на замок закрыт. Ключ-то, правда, торчит, забыла, что ли…
Больше рассматривать было нечего. Из-за двери слышались голоса, всё больше дядька говорил. Слышно было плохо, отрывочно:
- ...второй брак… первый распался… не знал ничего…случайно узнал…бросила на скамейке… искали с женой…вот… нет, альбомы не надо…
За дверью послышались шаги, и в приёмную вышла директорша, Ольга Павловна.
- Да, вот он! Сидит себе! Заходи, Саша, мы тебя уже заждались!
Сашка робко вошёл в небольшой кабинет директорши. У старого директора кабинет был большой и какой-то тусклый, а здесь… Цветов-то, цветов! И диванчики маленькие, кресла какие-то…
На одном из диванчиков они и сидели – тетка эта и с ней дядька. Сашка посмотрел на них в упор – ну, что, мол, нравлюсь? И оторопел…
Дядька был рыжий-рыжий…. Рыжие кудри (у Сашки тоже такие же, рыжие, но он специально стригся почти наголо, чтобы меньше дразнили), веснушки по всему лицу и вообще… Что-то знакомое было в этом дядьке…
Женщина была тоже рыжеватой, но не сильно и без веснушек. Сашке её лицо понравилось, особенно когда она как-то растерянно улыбнулась и изумлённо сказала:
- Даже зеркала не надо… Вот оно, отражение…
Мужчина смотрел на Сашку, не отводя глаз. Сашке показалось, что он, этот рыжий дядька боится заплакать, вот и молчит.
Наконец, дядька откашлялся и деревянно сказал:
- Саша… Ты прости меня, что я так поздно тебя нашёл… Ты мой, понимаешь, Сашка… Мой сын…
- Наш, - мягко поправила женщина.
- Он ведь и рисует, знаете, мы его работы даже на конкурс отправляли, - вмешалась директорша.
- Рисуешь?.. Конечно, а как же… Я ведь тоже художник… - дядька мялся и явно не знал, о чём говорить с Сашкой.
Тогда Сашка сам спросил:
- А семья-то у вас большая?
- Семья-то? Вот мы с мамой, две дочки и… если ты к нам захочешь…
- Дочки большие? Дерутся? Дразниться будут?
- Дочки-то, - рассмеялась женщина. – Одна моложе тебя на два года, а вторая крошечная совсем…
- Рыжие? – деловито спросил Сашка.
- Да у нас все рыжие! – уже весело сказал дядька, да не дядька получается, а отец, что ли…
Сашка ещё подумал для вида, посмотрел в пол, в потолок, и решительно кивнул головой.
- Подойдёт.
Он поднял глаза, посмотрел на них, будущих своих родителей, и неожиданно широко улыбнулся.
Но прошли ещё долгие месяцы пока были, наконец, оформлены все документы.
Сашка каждые выходные теперь бывал в своей семье. Он сразу так и решил - «моя семья». Ему там нравилось. Наташка, старшая из сестёр, когда он первый раз появился у них, робко подошла и спросила:
- За косы будешь дёргать?
Сашка посмотрел на её толстые золотистые косы и сказал:
-Не… Зачем красоту портить.
- Ответ художника, - хмыкнул отец.
А младшая, Анютка, ещё ничего не спрашивала, она только улыбалась Сашке беззубым ртом, пускала пузыри и крепко-крепко ухватила его за палец.
Волос у неё ещё не было, только рыжеватый пушок.
По субботам они с отцом ходили в гараж, перебирали старую «Волгу».
- Вот отремонтируем, будем на этюды с тобой ездить, на природу… - мечтал отец.
А пока они ездили по воскресеньям на ближайшую станцию электричкой и рисовали лес, деревушку с церковью, колодец, кур, копошащихся в песке…
- У Сашки талант, - говорил дома восхищённо отец. – Скоро меня переплюнет…
- Вот и будете оформлять мои книжки, - улыбалась мать.
Матерью Сашка её, правда, ни разу ещё не называл. А отца – уже. Как-то в лесу увидел огромный гриб и закричал:
- Па-ап! Смотри какой! Во, вымахал!
Нечаянно крикнулось, а всё легче стало теперь отцом-то называть.
А как её называть, он не знал.
К лету документы были все оформлены. За Сашкой приехали все, вся его семья, на отремонтированной фырчащей «Волге». Весь детдом высыпал его провожать. Ну, те, у кого родные были, уже разъехались, а те, кто в лагерь собирался, вот те и вышли. И нянечки все, и воспитатели, и директриса, конечно, и ребята… Лёха стоял насупившись.
- Приходить-то будешь? – буркнул хмуро.- А к тебе можно?
Сашка обернулся, надо же у отца спросить. Но рядом почему-то оказалась она…
- Можно... м-мам? – спросил Сашка, краснея.
Она обняла его одной рукой и ответила сразу всем:
- Да, конечно, ребята, приходите! Мы только рады будем!
… Они уходили к своей «Волге». Отец держал на руках Анютку, норовившую вцепиться в его рыжие кудри, впереди бежала Наташка, а Сашка так и шёл за руку с матерью… Конечно же с матерью, с мамой.
У самой машины он обернулся.
Вслед им молчаливо смотрели взрослые и небольшая группа ребят.
И каждый думал о чём-то своём…
Елена Полякова

Завтра воскресенье, 28 июня, 2026 года в Уфе:
🌄 Утро 13°C ☁ Пасмурно ☁ Ощущаемость: 8 Ветер: 4 м/с, Давление: 742 мм рт. ст. Влажность: 85 %
🗻 День 17°C ☁ Облачно ☁ Ощущаемость: 18 Ветер: 4 м/с, Давление: 742 мм рт. ст. Влажность: 57 %
🌇 Вечер 17°C ☁ Малооблачно ☁ Ощущаемость: 18 Ветер: 3 м/с, Давление: 743 мм рт. ст. Влажность: 59 %
🌃 Ночь 13°C ☀ Безоблачно ☀ Ощущаемость: 14 Ветер: 0 м/с, Давление: 743 мм рт. ст. Влажность: 73 %
#погода_уфа

Девочки беременяшки, у кого срок в августе — в чём будете выписывать малыша?
Реклама.
https://ord.vk.com/adv_info?erid=2VtzqxmNxju
У нас набор активно продолжается - отправляете свою заявку онлайн и мы включим Вас в лист ожидания и пригласим на пробное занятие в порядке очереди!
#мамыуфы #детиуфы #колгуевский #детскийсадуфа #танцыуфа #развивайкиуфа
#спортуфа #секцияуфа #матьидитяуфа

Добрый день, девочки. Сын не прошёл испытания в профильный 9 класс в своей школе. Ударник, аттестат на 4 и 5. Огэ - 2 пятёрки и 2 четвёрки. Посоветуйте пожалуйста, в какую в более менее хорошую школу в 10 класс ещё не поздно поступить. Желательно в Октябрьском районе. С будущей профессией не определился, нравится математика, информатика, английский (свободный, победитель перечневой олимпиалы). Планируем заниматься с репетиторами по ЕГЭ.

Реклама.
https://ord.vk.com/adv_info?erid=2VtzqvEbkjFКогда зашёл разменять денежку, а вышел с квестом😎