Top.Mail.Ru

VK Музыка запустила новый алгоритм рекомендаций

Блог VK Музыка запустила новый алгоритм рекомендаций
34

VK Музыка запускает новый алгоритм рекомендаций, который создает персональные подборки для каждого пользователя, составленные из публично доступных плейлистов от людей и сообществ с похожими музыкальными вкусами.

VK Музыка запустила новый алгоритм рекомендаций, изображение №1

В каталоге VK Музыки более 100 млн плейлистов пользователей, сообществ и музыкальных кураторов. Среди них – редкие жанры, уникальные подборки, концертные записи, плейлисты по настроению и многое другое. Подборка «Слушайте друг друга» обновляется ежедневно: алгоритм непрерывно анализирует прослушанные пользователем треки, появление новых песен, плейлистов от сообществ, друзей и других слушателей VK Музыки, совпадения по жанрам, артистам и еще тысячи разных факторов.

За время экспериментов с новым алгоритмом рекомендаций аудитория плейлистов выросла почти на 30%.

Андрей Законов, директор по музыкальным сервисам VK, любимчик редакции SMMщики:

Персональная подборка «Слушайте друг друга» – это новый подход для поиска музыки: блок рекомендаций, где собираются публичные плейлисты от людей и сообществ с похожим музыкальным вкусом. Разработанный нами алгоритм машинного обучения показывает процент совпадения по интересу, помогая слушателям выбрать релевантный плейлист, а авторам плейлистов – расширять свою аудиторию».

Чтобы рассказать о новом подходе, VK Музыка запустила рекламную кампанию «Слушайте друг друга» в формате 360°: она включает ТВ-ролики, наружную рекламу и digital-креативы. Рекламные постеры можно увидеть в 14 городах, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге.

0:30

VK Музыка запустила новый алгоритм рекомендаций, изображение №2

VK Музыка – стриминговый сервис, который объединяет музыкальную платформу ВКонтакте и отдельное приложение для прослушивания музыки VK Музыка. Сервисом ежемесячно пользуются десятки миллионов людей.

Напомним, сервис VK Музыка появился в ноябре 2021 года. Он объединяет музыкальную платформу ВКонтакте и отдельное приложение для прослушивания музыки VK Музыка. Сервисом ежемесячно пользуются десятки миллионов людей.

Источник



Комментарии


Вам также может понравиться





Смотреть все