Top.Mail.Ru

VK ID тестирует вход без пароля — по уникальному цифровому ключу

Блог VK ID тестирует вход без пароля — по уникальному цифровому ключу
146

Сервис авторизации поддержит стандарт Passkey, который совместно разрабатывают Apple, Google и Microsoft. Говоря о технологии простым языком: после подключения сервиса помимо пароля для входа в VK ID можно будет использовать цифровой ключ, который хранится на вашем устройстве.

Вы не будете знать его, он зашифрован и в памяти девайса, и на серверах VK. Но это и не нужно: для авторизации таким способом можно выбрать Face ID, сканер отпечатка пальца или пин-код. Если проверка пройдена, то ваше устройство отправит сохраненный ключ сразу на сервера VK. Такая система повышает безопасность, ведь не зная пароля, не получится случайно скомпрометировать его мошенникам.

Добавлять новые устройства можно в кабинете VK ID: на телефоне и компьютере Passkey нужно будет настраивать отдельно. Исключение только для Apple ID/Google Аккаунта: Passkey можно привязать к облаку, и он будет добавлен во все ваши устройства Apple/Android.

Новый стандарт авторизации поддерживается с iOS 16 и Android 9, а ещё в последних версиях браузеров Chrome и Edge. Конкретно VK пока тестирует Passkey на ограниченном числе пользователей. Проверить, доступен ли сервис вам можно в личном кабинете VK ID.

Источник



Комментарии


Вам также может понравиться





Смотреть все